ПОЛИТИКА 10100100010011011  
  101001000100110111001
  • Зорькин: законы РФ отпугивают людей от занятия бизнесом.
  • США – Украина – Индия: охваченные синей кровью.
  • ООН – агрессор с кукольным лицом.
  • Елена Ткач: людей, ненавидящих Россию, лишать гражданства.
  • Китай плодит паразитические политические структуры.

    Полный список статей

  • Освоение космоса – русское чудо

    Тюняев Андрей Александрович,
    главный редактор общенациональной газеты «Пенсионер и общество»,
    академик, член Союзов писателей и журналистов России, член партии «Единая Россия»

    С каким-то последовательным упрямством те или иные «доброжелатели» России, как правило, из числа удравших из нашей страны в разные годы, задают одни и те же вопросы: а нужен ли был Советскому Союзу прорыв в космос? А не умнее ли было пустить на социальные программы те силы и средства, которые тратились на освоение космического пространства? Мол, в этом случае и Советский Союз бы не распался! Все бы жили богато и счастливо, тем более что директивная и плановая социалистическая экономика, как впоследствии выяснилось, была достаточно эффективной и более того – не подверженной кризисам.

    Насчёт распада СССР я уже говорил неоднократно. Главная причина – стратегическая ошибка геронтократов из Политбюро ЦК КПСС, санкционировавших оккупацию Афганистана. Кому была нужна наша война на чужой территории? Западу, который потирал руки, зная, что каждый день этой войны, мощно и динамично опустошает бюджет сверхдержавы русских.

    Но вернёмся в космос. Давайте скажем правду. Наш чудесный для всего мира прорыв в космос был стратегически необходимым ответом Западу вообще и Соединённым Штатам Америки в частности. Ведь, как считают известные социологи Максим Калашников и Юрий Крупнов, первые чудеса планете преподнесли именно США. В виде американских ядерных бомб в августе 1945 года. Их вспышки продемонстрировали миру, что США овладели совершенно новым видом энергии. И стали лидером мировой цивилизационной гонки. А ведь поначалу с виду практичные умники в США считали, что тогдашний американский вождь Франклин Рузвельт поступил «экстремистски» и «несолидно», потратив на изначально сомнительный ядерный проект колоссальные силы и средства. Не имея никакой гарантии успеха! Но разве США проиграли от этого «экстремизма» и «несолидности»!

    В новейшей истории уже давно не опровергается тот факт, что выходом в космос Советский Союз изначально обязан Сталину. Как известно, впоследствии эту победу приписывали Хрущёву. Однако история всё расставляет по своим местам. Так вот, Сталин в данном случае вёл себя подобно Ф. Рузвельту. О каком космосе могла идти речь в основательно разрушенной гитлеровским фашизмом стране? Где добыть ресурсы, откуда взять кадры для беспрецедентного прорыва? Но Сталин, ещё до испытания в 1949 году атомной бомбы, а вовсе не перед смертью в 1953 году, как принято считать, делает сильнейший ход, бросая на ракетостроение организаторский и научный гений великой державы.

    4 октября 1957 года запущен первый в мире искусственный спутник Земли. Это был русский спутник.

    12 апреля 1961 года в космос полетел первый в мире космонавт. Это был русский человек – Юрий Алексеевич Гагарин.

    Вот оно, безусловное русское чудо, которое, как пишут названные мною выше авторы, стало «мощным оружием глобальной схватки».

    Растерянные и испуганные американцы, чьи политики и экономисты, анализируя степень разрушения СССР во Второй мировой войне, с умным видом прогнозировали, что русские выйдут на довоенный уровень производства в лучшем случае через двести лет, вынуждены были в течение нескольких лет лихорадочно изобретать контрудар. Им оказался миф о высадке американских астронавтов на Луну. Но в том-то и дело, что советские космические станции «Луна» и советские луноходы – это реальность. А вот «американская астронавтика» на Луне – это сплошной «голливуд», сфабрикованный в глубоко секретных лабораториях США для обмана доверчивых землян.

    Я не повторяю это вслед за теми учёными, которые, заподозрив неладное, вывели американцев на чистую воду. Я говорю это как профессионал, поскольку по своей вузовской специальности являюсь ракетостроителем.

    Однако, увы, психологический удар планете был нанесён. Народы на какое-то время поверили в этакий приоритет американцев относительно освоения Луны. А что же наши? Очевидно, сделали вид, что поверили. Может быть, в обмен на что-то. А на что – мы можем только предполагать, ибо сроки рассекречивания архивов пока не наступили.

    Теперь самое главное. Ради чего я, собственно, и взялся за перо.

    Итак, выход в космос, освоение космоса – это безусловное русское чудо. Так вот, у стратегии этого чуда есть одна сторона, которую сознательно или по недомыслию игнорируют противники нашего прорыва в космос. Чтобы понять эту сторону чудесной стратегии, надо вспомнить психологический феномен: сила мысли двух людей, думающих в одном направлении, увеличивается вовсе не в два раза, а в семь раз! Космос концентрировал лучшие исследовательские и организационные силы нашей державы. И на-гора выдавался такой продукт, до какого в тех же США не доросли и вряд ли дорастут в ближайшие десятилетия.

    И до сих пор наша оборонная мощь, не позволяющая зарвавшимся янкесам диктовать нам свою волю подобно тому, как они привыкли это делать практически повсеместно, базируется именно на наших достижениях, связанных с космосом.

    Проблема в другом: долго ли мы ещё сможем всё это сохранять? Ведь абсолютно прав мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков, когда недавно на расширенном заседании Регионального политического совета Московской организации партии «Единая Россия» заявил: «У нас кризис, дорогие товарищи, состоялся не в августе 2008 года. Его истоки лежат в 90-х годах, когда государство, власть в стране допустили разворовывание, разбазаривание, раздачу природных ресурсов, крупнейших отраслей промышленности тем, кто оказался не в состоянии обеспечить развитие этих отраслей».

    Оно и понятно. Сначала нелюди по живому резали великую страну в Беловежской пуще, потом спешили навороваться и лепили из своих «кошельков», как метко окрестила пресса этих распорядителей, первых россиянских олигархов.

    Что будет теперь? Надеюсь, что всё будет расставлено по своим местам. Хотя бы во имя тех мальчиков и девочек, которые с надеждой скандируют: «Русские, вперёд!»


    Ссылки по теме:

    на начало