ПОЛИТИКА 10100100010011011  
  101001000100110111001
  • Финансовые рынки. Были баксы, станут кляксы.
  • Правила движения. Стратегическая ошибка ГИБДД России.
  • Брать и не бояться! Депутаты не потеют, но при этом богатеют.
  • Юлия Жукова. Русское влияние на Ближнем Востоке.
  • А.А. Тюняев. Кто развязывает новую холодную войну.

    Полный список статей

  • Михаил Горбачев станет президентом нового СССР

    газета «Пенсионер и общество», № 11 [38], июль 2003

    Михаил Горбачев станет президентом нового СССР. Коллаж: АПН

    На Волге произошла знаковая встреча самарского губернатора Константина Титова и делегации Евразийской партии - «Союза патриотов России», во главе с ее лидерами Павлом Бородиным и Абдул-Вахед Ниязовым.

    Примечательной она стала потому, что Титов присутствовал на ней, скорее не в качестве губернатора, а в качестве руководителя социал-демократической партии. И именно от лица СДПР он сделал заявление о реальной возможности создания коалиции.

    Как сообщает РИА «Новости»-Приволжье», самарский губернатор сказал, что «стратегически союз необходим обязательно». И хотя «позиции евразийства идеологически немного отличаются от социал-демократических, но есть «красная линия», по которой можно вести переговоры. У нас антагонистических противоречий нет» – заметил Титов.

    Председатель наблюдательного совета ЕП-СПР Павел Бородин не без удовлетворения сообщил, что «мы вполне можем договориться».

    Напомним, что ЕП-СПР уже объединяет целый ряд политических партий и движений, а также политиков федерального уровня (в частности Российскую партию мира (Иосиф Кобзон, Руслан Аушев, Владимир Медведев) и Российскую партию труда (Олег Шеин и Сергей Храмов).

    АПН уже писало о том, что этот союз намерен получить на предстоящих выборах не меньше, чем 10%, рассчитывая в первую очередь на мусульманский электорат, который обладает большим потенциалом (это порядка 15 млн. избирателей). Уже которую неделю лидеры союза путешествуют по городам и весям, не только рекламируя новый бренд, но и надеясь найти новых сторонников среди уже известных политических деятелей. Очевидно, предварительные договоренности с СДПР можно считать крупным успехом, если они, конечно, получат реальное продолжение.

    Но главное - ЕП-СПР уверенно эксплуатируют идею, которая не может не быть близкой другому лидеру социал-демократов Михаилу Горбачеву. «Евразийцы» позиционируют себя как партию, которая готова содействовать объединению так называемых евразийских государств – читай своеобразному возвращению СССР в новом, откорректированном временем виде. И если идею нового геополитического государства поддержат российские избиратели, у Михаила Горбачева появится шанс войти в одну и ту же реку дважды.

    Комментарий dazzle.ru.

    Прокомментировать ситуацию согласился председатель Тульского регионального отделения СДПР Андрей Тюняев.

    - Что ж, можно, конечно, сказать, что всякое объединение пойдет на пользу выборному процессу, и приток электората по линии ЕП-СПР, Кобзона, Шеина будет существенен. Однако на местах поименованные выше партии и их лидеры слабо проглядываются на фоне раскрученных брендов «В.В. Путин», «КПРФ» и других ведущих в современной политике.

    С мест региональных событий от лидеров СДПР ждут не объединительных процессов с еще белее мелкими партиями, а знаковых действий и демонстрации того, что СДПР принадлежит к числу тех политических сил, которые жалует современный Кремль.


    Ссылки по теме:

    на начало